Конференция Самбандха

Духовная жизнь трудна. Но материальная - безнадежна.
Текущее время: 24 окт 2019, 07:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брахма-сампрадая
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 14:04 

Почему в Брахма-сампрадае нет поклонения Брахме, который изначально дал духовное знание, передаваемое по парампаре?

Заголовок сообщения: Re: Брахма-сампрадая
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 18:09 
Администратор

Поскольку на конференции зарегистрировано только два участника, отвечать на вопрос, видимо, придется пока только мне.
Я заметил, что поклоняются люди, как правило, тем богам, которые что-то дают...
Давайте подумаем, что дает Брахма? Очевидно, что он не дает материальное благополучие (как, например, Шива). И он не дает освобождение из самсары (как Вишну). Вспомним историю с демоном Хираньякашипу, который хотел выбить из Брахмы благословение на бессмертие совершением беспрецедентной по суровости аскезы в сатья-югу.
Так что же дает Брахма? Трансцендентное знание? Но он уже сделал, сотворив четыре Веды (Бхаг.3.12.37).
В писаниях индуизма приводятся различные истории о том, как в результате проклятий Брахмы, поклонение ему на Земле было ограничено.

Я полагаю, что гаудия-вайшнавы поклоняются Брахме - пришедшему как Харидас Тхакур (в Гаура-лиле). Харидас Тхакур "сыграл роль" нама-ачарьи. Еще я слышал, что те испытания, которые Господу Брахме (в теле Харидаса Тхакура) пришлось вынести, когда мусульмане публично убивали его на 22-х рыночных площадях, было следствием его грубой ошибки - когда Брахма из любопытства однажды украл мальчиков и телят в Кришна-лиле.
Также я слышал, что враджа-гопи (которым поклоняются гаудии) однажды прокляли Господа Брахму за то, что он создал веки, которые постоянно моргают, прерывая тем самым непрерывное созерцание красоты Кришны.
Может быть потому ему так редко и поклоняются...

Заголовок сообщения: Re: Брахма-сампрадая
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:30 

Вайшнава дас писал(а):
Давайте подумаем, что дает Брахма? Очевидно, что он не дает материальное благополучие (как, например, Шива). И он не дает освобождение из самсары (как Вишну). Вспомним историю с демоном Хираньякашипу, который хотел выбить из Брахмы благословение на бессмертие совершением беспрецедентной по суровости аскезы в сатья-югу.
.

Не хочется давать волю своему уму, но разум тоже не имеет достаточных ссылок на факты точного положения Господа Брахмы, поэтому лишь осмелюсь неавторитетно предположить, что Брахма играет роль уполномоченного "архитектора" этого бренного мира. И однозначно, на таком посту у него есть определенные возможности направления дживы к Абсолютной Истине если она обратится к нему за таковым.

Часовой пояс: UTC + 4 часа