Конференция Самбандха

Духовная жизнь трудна. Но материальная - безнадежна.
Текущее время: 14 окт 2019, 06:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Библия и Веды
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 20:28 

Харе Кришна !

1 .В Библии большой акцент ставится на получение человека в помощь Святого Духа.По Ведам ,Святой Дух - это кто ? Паратма (Сверх Душа ) ? или же реально это Дух , который помогает человеку , своего рода ангел чтоли :)

2 .Так же хотелось бы узнать , такой не положительный персонал в Библии как дьявол . Кто он по Ведам ? ( в плане дух , асур )

3. Почему в Библии говорится только про рай и ад , но не раскрывается полный спектр что есть много планет , вселенных и т.д

Заголовок сообщения: Re: Библия и Веды
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 21:39 
Администратор

Тема Библии - достаточно деликатная в наше время.
Ответил "в личку".

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 14:42 

Вайшнава дас писал(а):
Тема Библии - достаточно деликатная в наше время.
Ответил "в личку".

Все темы подобной тематики очень деликатные ))

Сообщение не пришло . Жду ответа .

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 16:11 
Администратор

Проверьте, пожалуйста, почту (на 12 июня).

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 16:18 
Администратор

Цитата:
Сообщение не приходило . Отправьте пожа-ста еще раз .

Письмо не дошло, и оно не вернулось. Мистика! Когда имеет место мистика - это всегда некий знак. Вероятно, мне следует опубликовать то, что предполагалось как приватное.
Цитата:
Все темы подобной тематики очень деликатные ))

Почему мне не нравится публичное обсуждение чужих Писаний и особенно Библии? В Сети огромное количество людей, для которых Библия - единственная связь с Богом (хотя они её и не изучают, часто и вообще не читают). Когда они видят, как представители другой конфессии с недоверием или скептически говорят об их «святая святых», разумеется в их умах рождаются негативные чувства, критика и т.д. А зачем нам это? Вайшнавы имеют свои Писания, от которых вдохновляются. Публично обсуждать чужие Писания - это уже вопрос нарушения этики (в ней, признаться, мы совсем слабы). Деликатность всей этой темы (сравнения христианства и ведизма) и состоит в том, что пусть уж лучше будет христианство, чем полное безбожие и демонизм.

Итак, подняты вопросы, на которые следует дать ответ, но так, чтобы не ранить чувства верующих в Библию христиан.
Цитата:
1 .В Библии большой акцент ставится на получение человека в помощь Святого Духа.По Ведам ,Святой Дух - это кто ? Паратма (Сверх Душа ) ? или же реально это Дух , который помогает человеку , своего рода ангел чтоли :)

Как я понимаю, Веды не проводят параллели между библейскими концепциями, а также библейской терминологии и ведическими концепциями и терминологией. Библии всего две тысячи лет. Поэтому ответ на этот вопрос придется искать среди современных исследований.

Если принять во внимание, что Иисус учился в Индии (см. "Иисус жил в Индии"), то его концепции должны гармонировать с ведическими (глупо было бы предполагать, что Иисус не знал Веды). Тогда концепция библейской троицы "Отец - Сын - Дух Святой" легко накладывается на ведичесую концепцию "Бхагаван - Джива - Параматма". Лично я воспринимаю библейский "Святой Дух" именно как Господа в сердце, Параматму, Хранителя души, который вечно остается рядом с ней, наблюдает и санкционирует (концепция двух птиц на одном дереве в Ригведе и Мундака-упанишад).

Вообще, касательно концепций, изложенных в Библии у меня и самого рождается множество вопросов. Что там говорится относительно связи (взаимоотношений) Святого Духа и всех видов живых существ (а не только людей)? Насколько я знаю Библию, речь там в основном идет об отношениях Бога с людьми. Но каковы согласно Библии отношения Бога и других живых существ? Помимо людей? Каковы отношения ангелов-хранителей с Богом? Ангел-хранитель, он один для всех или у каждого свой? Есть ли ангел-хранитель у животных, птиц и т.д.? В христианстве вообще считается, что у животных нет души; что душа есть только у человека. Кроме того достаточно туманно различие между душой и духом человека. Как я понимаю, под духом они имеют в виду тонкие тела человека: инстинктивные влечения, желания, низшие и высшие эмоции, "низший и высший ментал" (ум и интеллект). Из-за чего так много путаницы и недоразумений. Правильно говорится: "лучше жить, страдая; долго ждав во лжи, чем пропасть в религиозной полуправде".

В христианстве человек живет только один раз, и потому нужно бояться не попасть в число 144 тысяч "запечатленных". Лишь им уготована вечная жизнь на небесах (психологический прием: "предложение ограничено", "всем не хватит"). А как же тогда остальные?

За наши грехи виноваты не мы, а Адам с Евой. Став грешниками и породив нас, они обрекли нас на жизнь в болезнях, тяжком труде и лишениях. И выход (его указал Павел) — спасение человечества через жертвенную смерть Христа. Кстати, Иисус не учил тому, что своею смертью он намеревается искупить грехи всех людей на все времена. Эту доктрину привнес Павел. Индивидуальность, согласно его доктрине спасения, никак не может содействовать своему спасению в своей несчастной жизни (Римлянам 9:16; Галатянам 2:16).

Стив Роузен так пишет о высказывании Иисуса, которым христиане "кроют" любые возражения против исключительности христианства ("Так написано в Библии"): "Похоже, что догматическое отрицание нехристианских религий является принципом расхожего христианства. Такое предубеждение прежде всего основывается на следующем стихе из Нового Завета:
ego eimi ha hodos koi ha alatheia kai ha zoa; oudeis erketai pros ton patera ei ma di emou.
"Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ев. от Иоана Гл. 14:6)
Но это довольно шаткий предлог для религиозной нестерпимости. На самом деле, на греческом - языке оригинала - смысл стиха несколько отличается от процитированного выше перевода - хотя этот перевод вы, скорее всего, и обнаружите в своей Библии.
Безусловно, греческое слово erketai- настоящего времени. Таким образом, оно переводится скорее как "может прийти сейчас," нежели как "приходит" в процитированном переводе. Это, конечно же, меняет весь смысл. В действительности Иисус говорит: " Я есть путь и истина и жизнь; сейчас никто не может прийти к Отцу, как только через Меня". Итак, христианская исключительность оборачивается абсурдом. В отличии от интерпретации, навязываемой горячими библеистами - которые утверждают, что предаться Иисусу есть единственный путь на все времена - Иисус просто сказал, что он есть путь сейчас, то есть в то время, в Палестине -2000 лет назад. Говорит доктор Боуа Даниэлс из Американского Библейского общества: «Да, несомненно, слово erketai – глагол настоящего времени. Иисус обращается к своим современникам»".

Шрила Бхактивинода Тхакур (которому вайшнавы дали титул "Седьмого Госвами") до сорока одного года был христианином. Но в своем итоговом литературном труде "Шри Джайва Дхарма", где он провел всеобъемлющий анализ природы души и её связей с материальным и духовным миром, он вообще не упомянул Библию и вообще не цитировал её.
Цитата:
2 .Так же хотелось бы узнать , такой не положительный персонал в Библии как дьявол . Кто он по Ведам ? ( в плане дух , асур )

Дьявол (в Библии) или Шайтан (в Коране) - тот, кто вводит во грех; в ведизме это Майа, иллюзорная энергия Бхагавана; точнее - её аспект пракшепатмика-шакти (энергия, стягивающая в низшие гуны). Кроме того в Бхагаватам говорится о том, что нас покрывает пять форм авидьи, неведения: (1) страх смерти, (2) гнев, вызванный крушением надежд, (3) обладание объектами наслаждения, (4) иллюзорное представление о реальности и (5) неведение о природе своего "я". Их создал Брахма на первых этапах творения. В Библии дьявол противостоит Богу, являясь Его соперником; в Ведах Майа - служит Богу, является Его энергией и действует согласно Его желанию.

Асур в Кали-югу живет в сердце человека.

Цитата:
3. Почему в Библии говорится только про рай и ад , но не раскрывается полный спектр что есть много планет , вселенных и т.д

В Библии вообще много чего не раскрывается и не дается. Библия, на мой взгляд, создавалась/редактировалась (см.Никейский собор) вовсе не для того, чтобы научным образом представить духовное знание (главным образом, я так понимаю - чтобы управлять людьми). Парампара, идущая от Иисуса, какая-то неопределенная. Концептуальных неясностей, служащих причиной большого количества разногласий, в Библии, на мой взгляд, слишком много.

Ваши вопросы связаны с Писанием, над которым гаудия вайшнавы не размышляют и не цитируют (не для того, чтобы сузить свое сознание, а для того, чтобы не терять драгоценного времени человеческой жизни и не вводить в противоречия других). Если Вы повторяете Святое Имя, Вы уже пробуете воду особого качества, особого вкуса. По мере углубления вкуса к слушанию о Кришне, повторению Его имени и общего "выздоровления", желание сравнивать разные "колодцы" будет утихать.

Для искателя богооткровенной истины я бы предложил такой тезис: Извилистый поток истины протекает там, где удовлетворяется жажда сердца.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 18:04 

Спасибо за ответы . Где так именно и предполагал аналогию .

Я бы не сказал ,что тут сравнение или противоречия . Бог - один , и поэтому все Писания так или иначе раскрывают информацию с разных сторон и времени . Другое дело ,что должно дополнять друг друга , поскольку в любом случаи источник подобных знаний один и хотелось бы провести параллель . Библия тоже имеет огромную силу и не учитывать подобный факт невозможно .

Мой взгляд - чтоб с помощью знаний Вед по другому увидеть Библию , в более широком контексте .
На то время людям было тяжело понять даже элементарные вопросы , не говоря уже о "высоких материях " , но если
уже имея ведические знания , то проще смотреть как происходили чудеса описанные в Библии (лечение людей , воскрешение , ходьба по воде и т.д ) , в таком случаи 2 Писания дополняют друг друга .

Часовой пояс: UTC + 4 часа