Конференция Самбандха

Духовная жизнь трудна. Но материальная - безнадежна.
Текущее время: 24 окт 2019, 07:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Память
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 20:12 

Харе Кришна !

Хотелось бы еще немного прояснить вопрос касающийся памяти живого существа .

Обычно приводится пример что как тело человека меняет тело так же ребенка юноши мужчины и т.д так и душа переселяется в другие тела (реинкарнация ) . Но момент в том что когда в одном теле , то мы помним все же как мы были в теле ребенка юноши (конечно не в деталях , но все же помним ) и мы можем делать вывод (к примеру вот еще был в теле юноши делал плохие дела , потом допустим занялся духовной практикой и уже имея память прошлого , на основе этого решил стать лучше ) А при переходе в другое тело все забываем , и получается что весь опыт в пустую и нужно тогда кучу жизней молотить :)) .

Получается что весь период пока джива находится в материальном мире по сути она ничего в результате не вспомнит , хотя в перспективе вечности могла пробыть довольно долго пробыть здесь .

Про вечную память говорится что она будет только в духовном мире .

Заголовок сообщения: Re: Память
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 18:43 
Администратор

Память. Стих знаете? "От Меня исходит память, знание и забвение" (Гита 15.15). Мы помним только то, что Параматма позволяет нам помнить/вспомнить.

Некоторые люди (в состоянии гипноза или так называемой регрессии) могут вспомнить свою прошлую жизнь. Но такая память может мешать исполнению своего долга по отношению к этой жизни. Поэтому мы и не помним. Мы не помним о прошлых жизнях точно так же, как видя один сон, не помним о снах, которые видели до этого.

Жизнь в материальном мире - это жизнь под руководством ложного эго ("я" и "моё"). Если я (обусловленная душа) буду помнить, как в прошлой жизни я был(а), к примеру, женщиной, то мне в этой жизни будет трудно жить как мужчина. Понимаете? Произойдет наложение другого самоотождествления. Эта память не позволит мне исполнять дхарму настоящей жизни. А ведь её я так или иначе должен исполнить (по непостижимому замыслу Всевышнего). Память - не безобидная вещь. Фактически это - главный стержень жизни.

Память (смрити) очень тесно связана с отпечатками (самскарами) в читте (зеркале сердца). В читте запечатлеваются и воспроизводятся самскары. Ради очищения сердца (заменой джада-самскар бхакти-самскарами) вайшнавы и совершаю духовную практику (садхану).

Я думаю, что из-за влияния низших гун мы не можем помнить прошлое в мельчайших подробностях и деталях - только смутно; какие-то отдельные моменты, картины или ощущения; и это - те редкие ощущения (свободы), которые были пропитаны вспышкой радости, счастья, вспышкой саттвы. Я думаю, что душа (которая является сат, чит, анандой) подсознательно всегда ищет расу - но не расу этого мира, а расу того мира. И поскольку раса трансцендентного мира обусловленной душе не доступна, она помнит и запоминает ту расу, то счастье, которое ей доступно в этом материальном мире.
Цитата:
и получается что весь опыт в пустую

Так оно и есть: пустое и бессмысленное материальное существование.
Благослови Вас, Господи!

СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 09:57 

Цитата:
Поэтому мы и не помним. Мы не помним о прошлых жизнях точно так же, как видя один сон, не помним о снах, которые видели до этого.

некоторые сны как раз помню , которые были до этого) .

Цитата:
Память - не безобидная вещь. Фактически это - главный стержень жизни.

вот почему этот вопрос так и интересует , очень важный момент , и однозначно не кто ничего сказать не может , поскольку все то и помнят что только последнюю свою жизнь последние 20-70 лет не более ( а учитывая как для вечной души это кажется неприемлемо как то ).

Цитата:
Так оно и есть: пустое и бессмысленное материальное существование. Благослови Вас, Господи!

Не очень оптимистично звучит =)) , взаимно !

спасибо за ответ , у меня пожалуй вопросов достаточно много :)) не знаю найдется ли кто сможет на всех их ответить

СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 22:58 
Администратор

Цитата:
спасибо за ответ , у меня пожалуй вопросов достаточно много :)) не знаю найдется ли кто сможет на всех их ответить

Пока спрашивается - спрашивайте. На хорошие вопросы будут и ответы.

Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным.

Часовой пояс: UTC + 4 часа