Конференция Самбандха

Духовная жизнь трудна. Но материальная - безнадежна.
Текущее время: 23 сен 2019, 10:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:52 

Дорогие друзья, вся парампара духовных учителей основывается на приемственности передачи знаний от духовного учителя ученику. Так была поведана Бхагавад-Гита Арджуне самим Шри Кришной. А какова опасность или подводные камни САМОСТОЯТЕЛЬНОГО изучения Бхагавад-Гиты? Будет ли им достигнут определенный предел в раскрытии этого сокровенного писания, после которого нужна будет помощь извне, или ему предоставляются все возможности для полного осознания Бхагавад-Гиты?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 20:43 
Администратор

Я слышал, что без истинного духовного учителя человек способен постичь только аспект "Сат"; то есть то, что душа есть неотъемлемая атомарная частичка Высшего Духа (безграничного безличного сияния, Брахмана). И все.
Пусть это не прозвучит слишком категорично, но я слышал, что без сад-гуру постичь Параматму (Бога, пребывающего в сердце) и Бхагавана (Бога - в трансцендентном мире) невозможно.

Я думаю, главная опасность самостоятельного изучения Гиты - это получить её имперсональное толкование. Почему в мире широкое распространение как правило получают имперсональные учения (основанные на концепции Адвайты)? Я думаю, потому, что никому не нужно предаваться, и не нужно обременять себя никакой позитивной трансформацией. Хотя принцип служения гуру у адвайта-вади присутствует, он имеет лишь формальный и временный характер. В практике адвайты служение гуру необходимо лишь для того, чтобы достичь "совершенства" - раствориться в Абсолюте. После этого гуру становится не нужен - так как ученик, гуру и Бог все сливаются воедино. Индивидуальности приходит конец и служение прекращается. Именно к такому заключению приходят те, кто изучает переводы Гиты, сделанные адвайта-вади.

Вот почему переводы и толкования Гиты, сделанные гаудия-вайшнавами, всегда будут востребованы во этом мире очень незначительным количеством читателей.

Я думаю, причина здесь кроется не в недостатке истинности учения, а в готовности или даже, я бы сказал, в способности обусловленной души принять это учение сердцем и следовать ему.

Говорят о существовании более 600 различных переводов Бхагавад-Гиты. Большинство из них, я думаю, - имперсонального толка.

И еще я слышал историю о том, как, вспоминая беседу Кришны и Арджуны, один брахман начинал плакать, раскрывая Гиту, иногда даже вверх ногами. Видимо потому, что услышал её раньше от своего гуру.

Возможно Вы немного на другое хотели услышать, задавая этот вопрос?

Часовой пояс: UTC + 4 часа