Конференция Самбандха

Духовная жизнь трудна. Но материальная - безнадежна.
Текущее время: 14 окт 2019, 06:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Даешь писания в ЖИЗНЬ!!!
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:46 

Догогие дживы, очень часто возникают трудности с применением Священных писаний в повседневной Кали-Южной жизни. Необходимо СТРОГОЕ их соблюдение, или же Священные писания нуждаются в адаптации под реалии места, времени и обстоятельств?

Делимся мнениями и реализациями. :roll:

Заголовок сообщения: Re: Даешь писания в ЖИЗНЬ!!!
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 00:10 
Администратор

Ну что ж, раз уж поднята такая тема, позволю себе высказать некоторые свои соображения. На мой взгляд у этого вопроса много различных граней и оттенков - в зависимости от различного подхода - с позиции разных способов мировосприятия.

Писания (особенно такое как "Шримад-Бхагаватам") описывают достаточно высокие уровни понимание жизни и поведения согласно ему, и большинство людей (как и мы в их числе), можем посчитать это достаточно трудным - жизнь в соответствии с таким пониманием в современном мире. Значит ли это, что мы совсем не должны пытаться практиковать наставления шастр и применять их в нашей жизни? Конечно же, нет. Ведь в Гите (16.23) говорится, что человек, преступающий наставлениям Писаний и действующий согласно своим прихотям, никогда не достигнет совершенства, счастья или высшего назначения.

Часто бхакти-шастры описывают достаточно высокий уровень преданности или даже просто уровень человеческого сознания, указывая на идеал, к которому человеку следует стремится. Поэтому вопрос, который может быть здесь поднят - кто под кого должен подстраиваться: Писания под нас или мы под Писания? Но кто непогрешим, шастры или мы? Я думаю адаптировать следует наше мировосприятие.

Другой момент. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур подразделяет наставления Шри Гуру на два вида: тат-калика, относящиеся к определённым времени, месту и обстоятельствам и сарва-калика, относящиеся ко всем временам и обстоятельствам. Проблемы начинаются тогда, когда люди путают их между собой.

Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур в "Мадхурйа кадамбини" описывая уровни неустойчивого бхакти говорит о шести ступенях. Среди них есть такие ступени, как вйудха-викальпа (3-я ступень) (неспособность разрешать возникающие противоречия, подверженность сомнениям и метаниям ума, ум постоянно занят принятием всевозможных решений) и нийамакшама (5-я ступень) (неспособность следовать правилам преданного служения, ежедневное принятие обетов и неспособность следовать им).

Прохождение через эти ступени - закономерный и естественный процесс на уровне неустойчивого бхакти (аништхита-бхакти). Поэтому к нашей неспособности следовать тем или иным наставлениям, думаю, тоже следует относится спокойно, с пониманием.

Ну и еще такая мысль. Сфера действия шастр ограничена. Преданному, который мечтает жить на Голоке во Врадже, шастры могут помочь только до определенного момента.

Какие есть другие мнения по поднятому вопросу?

Часовой пояс: UTC + 4 часа